Экспорт в PDF из Scribus

Общие сведения

Мощь и универсальность экспорта в PDF (Portable Document Format) в Scribus является одной из его примечательных особенностей. Независимая от платформы природа PDF позволяет пользователям Scribus преодолеть ряд потенциальных барьеров между рабочими процессами печати, характерными для программ с открытым исходным кодом и «традиционных» приложений. Scribus корректно экспортирует высококачественные, «готовые к печати» PDF, включая расширенные функции PDF, PDF/X-3, совместимые с ISO, а также PDF, управляемые цветом ICC.

Если бы Scribus умел только создавать PDF-файлы с высоким разрешением для коммерческой печати — это уже сделало бы его отличным приложением. Бонусом является удобная в использовании многофункциональность, куда входят: создание презентаций в стиле PowerPoint, создание интерактивных веб-ориентированных PDF-форм, которые могут использоваться в электронном обмене документами, возможность использовать JavaScript для управления элементами в PDF. Scribus также предоставляет и другие полезные функции, такие как комментарии, закладки и, как дополнение, шифрование документов.

Возможности PDF в Scribus позволяют «перепрофилировать» документ. Один и тот же документ может быть экспортирован для печати, веб-загрузки или для слайдовых презентаций. На то, что это будущая тенденция в сфере публикации, указывает та же стратегия в приложении InDesign от Adobe, новые возможности PDF в QuarkXPress или в Adobe Illustrator. Новые требования в этой сфере привели к многочисленным улучшениям стандарта PDF, которые часто преодолевают ограничения HTML и традиционного PostScript, соответственно.

Наилучших результатов просмотра/печати PDF-файлов можно добиться с последней версией Adobe Reader.