Zend_Application - Быстрый старт

Теоретические основы работы с Zend_Application

Получение сконфигурированного MVC-приложения, готового к обработке запроса, требует наличия дополнительного кода, объем которого зависит от используемого функционала: установка соединения с базой данных, конфигурирование видов и их помощников, конфигурирование макетов (layouts), регистрация плагинов, регистрация помощников действий и так далее.

Кроме того, вы можете захотеть повторно использовать один и тот же код для загрузки тестов, сервисных скриптов, скриптов, предназначенных для запуска через крон. Можно просто добавлять свой скрипт загрузки, но часто встречаются инициализации, зависящие от окружения - например, для запуска через крон MVC может быть лишним, а для сервисного скрипта может быть достаточно только слоя баз данных.

Zend_Application облегчает управление начальной загрузкой и способствует повторному использованию путем инкапсуляции загрузки в соответствии с парадигмой ООП.

Zend_Application состоит из трех областей:

  • Zend_Application: загружает окружение PHP, включая include_paths и автозагрузку (autoloading), инстанцирует запрошенный загрузочный класс.

  • Zend_Application_Bootstrap: предоставляет интерфейсы для загрузочных классов. Zend_Application_Bootstrap_Bootstrap предоставляет общий функционал, удовлетворяющий большинство нужд по начальной загрузке, включающие в себя алгоритмы проверки зависимостей и возможность загрузки ресурсов по требованию.

  • Zend_Application_Resource предоставляет интерфейс для стандартных ресурсов загрузки, которые могут быть загружены по требованию через экземпляр загрузочного класса, и несколько реализаций ресурсов, используемых по умолчанию.

Разработчики могут создавать загрузочный класс для приложения, расширяя Zend_Application_Bootstrap_Bootstrap или, как минимум, реализуя интерфейс Zend_Application_Bootstrap_Bootstrapper. Входная точка (например, public/index.php) будет загружать Zend_Application и инстанцировать его путем передачи:

  • Текущего окружения

  • Опций для загрузки

Опции загрузки включают в себя путь к файлу, содержащему в себе загрузочный класс и, опционально:

  • Любые дополнительные пути для добавления в include_path

  • Любые дополнительные пространства имен автозагрузки, которые требуется зарегистрировать

  • Любые установки php.ini для инициализации

  • Имя класса загрузки (если используется имя, отличное от "Bootstrap")

  • Пары префикс-путь для ресурсов

  • Любые ресурсы для использования (указываются через имя класса или их короткое имя)

  • Дополнительный путь к загружаемому конфигурационному файлу

  • Дополнительные опции конфигурации

Опции могут быть массивом, объектом Zend_Config или путью к конфигурационному файлу.

Начальная загрузка

Второй областью отвественности компоненты Zend_Application является выполнение загрузки приложения. Загрузочные классы должны как минимум реализовывать интерфейс Zend_Application_Bootstrap_Bootstrapper, который определяет следующий API:

  1.  

Этот API позволяет классу загрузки принимать окружение и конфигурацию из объекта приложения, определять ресурсы, за загрузку которых он отвечает, выполнять загрузку и запуск приложения.

Вы можете сами реализовывать этот интерфейс, расширять Zend_Application_Bootstrap_BootstrapAbstract или использовать Zend_Application_Bootstrap_Bootstrap.

Кроме этого функционала есть и другие требующие внимания области, с которыми вы должны ознакомиться.

Методы ресурсов

Zend_Application_Bootstrap_BootstrapAbstract предоставляет простое соглашение для определения методов ресурсов. Любой защищенный метод с именем, начинающимся с _init, будет считаться методом ресурса.

Для того, чтобы запустить один метод ресурса, вызывайте метод bootstrap() с именем ресурса в качестве аргумента. Именем ресурса будет имя метода без префикса _init.

Для того, чтобы запустить несколько методов ресурсов, передавайте массив имен. А для того, чтобы запустить все методы ресурсов, вызывайте метод без аргументов.

Возьмем следующий загрузочный класс:

  1. span style="color: #808080; font-style: italic;">// ...
  2. // ...
  3. // ...
  4.     }
  5. }

Для того, чтобы запустить только метод _initFoo(), сделайте следующее:

  1. $bootstrap->bootstrap('foo');

Для того, чтобы запустить методы _initFoo() и _initBar(), сделайте следующее:

  1. span style="color: #ff0000;">'foo', 'bar'));

Для того, чтобы запустить все методы ресурсов, используйте bootstrap() без аргументов:

  1. $bootstrap->bootstrap();

Загрузки, использующие плагины ресурсов

Для того, чтобы вы могли сделать свои загрузки более пригодными для повторного использования, мы реализовали возможность помещать свои ресурсы в классы-плагины ресурсов. Это позволит вам легко комбинировать ресурсы, используя конфигурацию. Ниже будет описание того, как создавать ресурсы, в данном разделе мы только покажем, как использовать их.

Если ваша загрузка должна поддерживать плагины ресурсов, то вам нужно реализовать дополнительный интерфейс Zend_Application_Bootstrap_ResourceBootstrapper. Этот интерфейс определяет API для определения местонахождения, регистрации и загрузки плагинов ресурсов:

  1.  

Плагины ресурсов в основном дают возможность создавать инициализаторы ресурсов, которые могут повторно использоваться в различных приложениях. Это позволит вам поддерживать порядок в вашей действующей загрузке и внедрять новые ресурсы без необходимости внесения изменений в собственно загрузке.

Zend_Application_Bootstrap_BootstrapAbstract (и, следовательно, наследующий от него класс Zend_Application_Bootstrap_Bootstrap) реализуют этот интерфейс, позволяя вам использовать плагины ресурсов.

Для того, чтобы использовать плагины ресурсов, вы должны указывать их в опциях, передаваемых объектам приложения и/или загрузки. Эти опции могут указываться через конфигурационный файл или передаваться вручную. Опции будут массивом пар ключ/опции, где ключом является имя ресурса. Именем ресурса будет часть строки, следующая после префикса класса. Например, ресурсы, поставляемые c Zend Framework'ом, имеют префикс класса "Zend_Application_Resource_", все, что следует за ним, будет именем ресурса. Например:

  1. span style="color: #ff0000;">'resources''FrontController''controllerDirectory''/controllers',
  2.         ),
  3.     ),
  4. ));

Это означает, что должен использоваться ресурс "FrontController" с указанными опциями.

Если вы планируете писать собственные плагины ресурсов либо добавить сторонние, то нужно будет указать вашей загрузке, где их искать. Внутри себя загрузка использует Zend_Loader_PluginLoader, поэтому достаточно указать префикс класса и путь к директории с плагинами ресурсов.

Для примера предположим, что вы имеете свои плагины ресурсов в директории APPLICATION_PATH/resources/, и они используют общий префикс My_Resource. Вы можете передать эту информацию объекту приложения так, как показано ниже:

  1. span style="color: #ff0000;">'pluginPaths''My_Resource''/resources/',
  2.     ),
  3.     'resources''FrontController''controllerDirectory''/controllers',
  4.         ),
  5.     ),
  6. ));

После этого вы можете использовать ресурсы из этой директории.

Так же, как и в случае с методами ресурсов, вы используете метод bootstrap() для выполнения плагинов ресурсов. И точно так же вы можете указывать один плагин ресурса, несколько плагинов ресурсов (через массив), либо запускать все плагины сразу. Кроме того, вы можете комбинировать их с методами ресурсов.

  1. // Выполнить один:
  2. $bootstrap->bootstrap('FrontController');
  3.  
  4. // Выполнить несколько:
  5. 'FrontController', 'Foo'));
  6.  
  7. // Выполнить все ресурсы и плагины:
  8. $bootstrap->bootstrap();

Реестр ресурсов

Большинство, если не все, методы и плагины ресурсов будут инициализировать объекты, и во многих случаях эти объекты будут нужны где-то еще в приложении. Как получить к ним доступ?

Zend_Application_Bootstrap_BootstrapAbstract предоставляет локальный реестр для этих объектов. Для того, чтобы сохранять свои объекты в нем, просто возвращайте их из своего ресурса.

Для большей гибкости этот реестр внутри себя ссылается на "контейнеры"; единственное требование состоит в том, чтобы это был объект. Ресурсы регистрируются как свойства, имена которых совпадают с именами ресурсов. По умолчанию используется экземпляр Zend_Registry, но вы можете при желании указывать любой другой объект. Для работы с контейнерами могут использоваться методы setContainer() и getContainer(). Метод getResource($resource) может использоваться для извлечения ресурса из контейнера, а hasResource($resource) - для проверки того, был ли зарегистрирован данный ресурс.

Для примера рассмотрим базовый ресурс вида:

  1. span style="color: #808080; font-style: italic;">// дальнейшая инициализация...

Вы можете затем проверять его наличие и/или извлекать его как показано ниже:

  1. // Использование пары has/getResource()
  2. 'view')) {
  3.     $view = $bootstrap->getResource('view');
  4. }
  5.  
  6. // Через контейнер:

Следует заметить, что реестр и контейнер не являются глобальными. Это означает, что вам нужно иметь доступ к объекту загрузки с тем, чтобы можно было извлекать ресурсы. Zend_Application_Bootstrap_Bootstrap предоставляет некоторые удобства для этого: во время выполнения run() он регистрирует себя в качестве параметра "bootstrap" во фронт-контроллере, это позволяет извлекать его внутри маршрутизатора, диспетчера, плагинов и контроллеров действий.

Например, если вы хотите внутри своего контроллера действий получить доступ к ресурсу вида из примеров выше, то можете сделать следующее:

  1. span style="color: #ff0000;">'bootstrap');
  2.         $view = $bootstrap->getResource('view');
  3.         // ...
  4.     }
  5. }

Отслеживание зависимостей

Кроме выполнения методов и плагинов ресурсов, необходимо также гарантировать, что они выполняются один и только один раз. Они предназначены для загрузки приложения, и выполнение их больше одного раза может привести к непроизводительному расходованию ресурсов.

В то же время некоторые ресурсы могут зависеть от других и требовать их предварительной загрузки до начала своего выполнения. Для решения этих двух проблем Zend_Application_Bootstrap_BootstrapAbstract предоставляет простой и эффективный механизм для отслеживания зависимостей.

Как было сказано ранее, все ресурсы - как методы, так и плагины, - загружаются путем вызова bootstrap($resource), где $resource является именем ресурса или массивом ресурсов. Если параметр $resource опущен, то это означает, что все ресурсы должны быть запущены.

Если ресурс зависит от других ресурсов, то он должен вызывать метод bootstrap() в своем коде для обеспечения выполнения этих ресурсов. Последующие вызовы для этих ресурсов будут проигнорированы.

В методе ресурса такой вызов будет выглядеть следующим образом:

  1. span style="color: #808080; font-style: italic;">// Обеспечение инициализации контроллера
  2.         $this->bootstrap('FrontController');
  3.  
  4.         // Извлечение фронт-контроллера из реестра загрузки
  5.         $front = $this->getResource('FrontController''/foo');
  6.         $front->setRequest($request);
  7.  
  8.         // Обеспечение сохранения запроса в реестре загрузки

Плагины ресурсов

Как было сказано ранее, хорошим способом создания повторно используемых ресурсов загрузки и выделения кода в отдельные классы является использование плагинов ресурсов. Хотя Zend Framework поставляется с набором стандартных плагинов ресурсов, замысел состоит в том, что разработчики должны писать собственные плагины с целью инкапсуляции собственного кода, предназначенного для инициализации.

Ресурсы должны только реализовывать интерфейс Zend_Application_Resource_Resource или, что является более простым вариантом, расширять абстрактный класс Zend_Application_Resource_ResourceAbstract. Базовый интерфейс довольно прост:

  1.  

Он определяет только, что ресурс должен принимать опции через конструктор, иметь механизмы для установки/получения опций, механизмы для установки/получения объекта загрузочного класса и метод инициализации.

Для примера предположим, что вы имеете инициализацию вида, одинаковую для нескольких ваших приложений. Вы используете в них одну и ту же декларацию DOCTYPE, одни и те же CSS-стили, скрипты JavaScript, а также хотите иметь возможность задавать базовый заголовок документа через конфигурацию. Ресурс, выполняющий такую инициализацию, может выглядеть следующим образом:

  1. span style="color: #808080; font-style: italic;">// Возвращает вид, таким образом, он будет сохранен в реестре
  2. '''title', $options)) {
  3.                 $title = $options['title''title''XHTML1_STRICT''/css/site.css''/js/analytics.js''ViewRenderer'

Зарегистрировав путь к этому плагину ресурса, вы можете использовать его в своем приложении. Сверх того, благодаря использованию загрузчика плагинов вы эффективно переопределите идущий в поставке плагин ресурса "View", тем самым обеспечивая использование своего плагина вместо него.


Zend_Application - Быстрый старт